Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наши координаты

РАЙОН ЛОВОЗЕРСКИЙ, СЕЛО ЛОВОЗЕРО, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, 26

+7 81538 40-114

e-mail: roo.lovozero@gmail.com


→ Открыть раздел "Контакты"

 


 

Яндекс.Метрика

 

Прямая трансляция
Знание.ТВ

Поиск по сайту


https://объясняем.рф/

Аварийность с участием детей

Аварийность с участием детей

Опубликовано 16.07.2021

Предупреждение аварийности с участием детей – одна из приоритетных задач государства. За последние годы приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. Вместе с тем вопрос снижения детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с самого раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

С начала 2021 года произошло 5 471 дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 189 детей погибли и 5 921 ребенок получил ранения. При этом количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 18,1%, число погибших детей – на 40%, раненых – на 15,4%. В мае текущего года повысилась аварийность со всеми категориями юных участников дорожного движения. Причинами большинства ДТП с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников дорожного движения. Другим важным направлением является предупреждение дорожно-транспортного травматизма детей-пешеходов. За истекший период 2021 года пострадало в ДТП около 2,5 тысяч детей. Причиной 46,5% наездов на юных пешеходов стала собственная неосторожность детей.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

  1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед  близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать  и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
  2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть).
  3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
  4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).
  5. Недостаточный надзор взрослых за поведением детей, их невнимательность и неумение наблюдать.

 

Уважаемые мамы и папы!

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас. Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером. Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения. Никогда не спешите на проезжей части. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первым. Выйдя из общественного транспорта, подождите, пока он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги. Не разговаривайте при переходе дороги. Никогда не переходите дорогу наискосок. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дороге, указывая на открытую опасность. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там где вам надо, а там где есть переходы. Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживленные. Вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно! Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию.

Отнеситесь к этому серьезно! Это безопасность ваших детей!

 

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге http://www.fcp-pbdd.ru/for_parents/Instructions_for_parents.php

Правила дорожного движения – детям http://scshurma.narod.ru/school/sait/sait_pdd/det.htm

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?