Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наши координаты

РАЙОН ЛОВОЗЕРСКИЙ, СЕЛО ЛОВОЗЕРО, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, 26

+7 81538 40-114

e-mail: roo.lovozero@gmail.com


→ Открыть раздел "Контакты"

 


 

Яндекс.Метрика

 

Прямая трансляция
Знание.ТВ

Поиск по сайту


https://объясняем.рф/

В Ловозерском районе в марте 2021 года стартует 50 юбилейный районный Праздник Севера учащихся

В Ловозерском районе в марте 2021 года стартует 50 юбилейный районный Праздник Севера учащихся

Опубликовано 03.03.2021

В  период с 11 марта по 28 марта 2021 года на территории Ловозерского района пройдет  юбилейный 50-й районный Праздник Севера учащихся

Одно из знаменательных событий Кольского Заполярья в 2021 году – Праздник Севера, традиции которого были заложены в 30-е годы прошлого века. Спортивный праздник собирает любителей зимних видов спорта не только из городов и районов Мурманской области, но и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В программе Праздника Севера учащихся  множество соревнований по различным видам спорта, среди которых соревнования по лыжным гонкам,  горнолыжному спорту  национальным видам спорта  мини-футболу на снегу  и другие.

50-й Праздник Севера включает в себя 4 спортивных мероприятий по 4 видам спорта.  

Старт этому уникальному детскому спортивному мероприятию был дан в марте 1961 года, когда в г. Мурманске по инициативе заместителя заведующего областным отделом народного образования Б.А. Глухова, были проведены соревнования по лыжным гонкам, получившие название «Праздник Севера школьников», и в которых участвовало около 250 спортсменов из Мурманской и Московской областей.

Программа Праздника Севера постоянно пополнялась такими видами спорта, как горнолыжный и конькобежный спорт, лыжное двоеборье и хоккей с мячом. Практическая помощь, особенно необходимая в годы становления нового спортивного начинания, поступала от областного союза спортивных обществ и организаций (реорганизованного в дальнейшем в облспорткомитет).

Важным этапом развития Праздника Севера учащихся стал 1998 год, когда впервые вопросы его проведения по инициативе председателя областного спорткомитета В.И. Цыганова были включены в повестку оргкомитета 64 Праздника Севера. Именно в этом году по решению оргкомитета Праздник Севера школьников получил сегодняшнее название.

В начале 90-х годов к соревнованиям Праздника Севера учащихся допуск получили не только школьники, а также учащиеся профессиональных училищ, студенты ВУЗов, ССУЗов и трудящаяся молодежь.

В 2005 году Праздник Севера учащихся получил свою эмблему, ключевую фигурку олененка, которая стала неотъемлемой частью детского Праздника Севера. В этот год в программу были включены соревнования по лыжным гонкам по программе «Специальная Олимпиада России», что сделало Праздник доступным и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Приглащаем всех желающих «поболеть»  за своих юных спортсменов .

График  проведения соревнований 50 юбилейного Праздника Севера учащихся в Ловозерском районе :

-11 марта 2021 года- лыжные гонки (п. Ревда ):

- 16 марта 2021 года – мини футбол (п. Ревда):

-18 марта 2021 года – национальные виды спорта (п. Ревда );

-28 марта 2021 года- горные лыжи (п. Ревда- г. Мончегорск

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?